среда, 22 марта 2017 г.

Мастер-класс " Коробочка для хранения ниток" от Наталии Рукасовой

Всем привет!
Хочу поделиться с вами обещанным МК коробочки для хранения ниток.



Как-то участвуя в одном из СП про обустройстве рабочего уголка я сделала коробочку для хранения ниточек (я еще в ТОП с ней попала).  И т. к. на просторах интернета не встречала ничего подобного (может просто не находила), то решила,почему бы не поделиться, как я сделала эту коробочку. С виду обычная коробочка, но вот внутри подставочка, для самих ниточек, сделана из зубочисток. Меня спрашивали насчет прочности конструкции. Понимаю: такой хлипкий материал, как зубочистки особого доверия не вызывает, но у меня все отлично хранится. Конечно, можно купить палочки и попрочнее (например, которые используют для топперов), но при ее создании я использовала, так сказать, подручные средства. И вот без лишних заморочек у меня, а теперь и у моей сестры есть "домики" для ниточек. 
Признаюсь честно, это первый мой мк за весь творческий путь. Так что я немного волнуюсь.
Ну-с приступим: 
Для изготовления такой коробочки нам понадобится:




- заготовки переплетного картона 21,5х9см - 2шт, 21,5х7см - 1шт, 21х8см - 1шт
-заготовки из плотного картона (не менее 200г/м) размером 35,5х22,5см - 1шт, 21,5х5см - 2шт.
-ткань размером 50х25см
-синтепон или флис
- 2-3 листа скрап бумаги
- репсовая лента - 50см
- зубочистки - 24шт
- украшения на ваше усмотрение
- и, конечно же, клей.


Хорошенько отглаживаем ткань.
Берем заготовки из картона 21,5х5 см и бигуем с каждой стороны по 1,5см, между этими линиями биговки бегуем каждые 3мм. Сгибаем только крайние линии биговки. 
Синтепон я расслаиваю напополам. Но тут уж кому какой "пухляш" нравится.


Пробигованные полосочки картона приклеиваем к переплетным заготовкам как показано на фото, оставляя расстояние в 0,5-0,7 см.


Далее используя клей-карандаш, приклеиваем синтепон к полученной заготовке, и обрезаем его ровно по краям картона.


 Обтягиваем это все нашей подготовленной тканюшкой, обязательно приглаживая на сгибах чем-нибудь вроде спицы, чтоб ткань в местах сгибов хорошо приклеилась, и не провисала.


Делаем красивые уголки: обрезаем ткань и ногтем (если длинна позволяет) или спицей, подгибаем и приклеиваем, как на фото. Клея на приклеивание уголка капаем совсем чуть-чуть, чтобы он не проступил через ткань.


При обтягивании обязательно сгибайте конструкцию, чтоб не перетянуть очень сильно ткань. И, конечно же, следим за тем чтобы получились красивые ровные уголки.


Берем оставшийся кусочек ткани и разрезаем его так: часть подгоняем под заготовку 21х8, а вторую часть делим на равные половинки, которые будем клеить к нашей заготовке.


Промазываем клеем места сгибов на нашей заготовке и хорошенько приглаживаем чем-нибудь (у меня кисточка). Подгибаем по краям ткань как на фото, приклеиваем и опять хорошо приглаживаем.


Далее наносим клей на переплетный картон под тканью и приклеиваем, хорошенько и аккуратно приглаживая. Вот такой каркас (как на фото) для нашей коробочки у нас должен получится.


Из картона размером 35,5х22,5 делаем коробочку в которой и будут стоять наши ниточки. Бигуем с каждой стороны отмеряя по 7см, все линии сгибаем.


Потом делаем надрезы как на фото, и делаем коробочку. Ну тут я не буду особо расписывать этот этап. На просторах интернета очень много информации как это можно сделать, если кто не знает.


На следующем этапе делаем саму подставку для ниточек. 
На заготовку размером 21х8, со стороны 8см чертим линии 3 через каждые 2 см, и на этих линиях делаем по 8 равноотдаленных отметок (я делала на глаз, хотя можно и заморочиться, и отмерить равное расстояние).
Каждую отметку прокалываем шилом, потом заготовку обтягиваем оставшимся кусочком ткани. Синтепон здесь не нужен. Помним про красивые уголки. 
И снова проходим шилом по всем дырочкам прокалывая ткань.


Обрезаем примерно 0,5см зубочистки с одного края, и вставляем в наши отверстия, далее обрезанные края промазываем клеем, и выравниваем вровень с картоном. Обязательно поправляем все зубочистки, чтоб они стояли ровно.


Берем коробочку и обклеиваем ее снаружи и внутри скрап бумагой. Вот такая она получается)))


Берем опять нашу заготовку, которую мы обтягивали тканью, и приклеиваем ленточку с обеих сторон, как на фото.
По желанию прошиваем по лицевой стороне. Вытягиваем ниточки на изнаночную сторону, завязываем, обрезаем, подклеиваем, чтоб не торчали. 
И сейчас уже нужно украсить нашу коробочку сверху. 
И т.к. я хотела показать как делать саму коробку, процесс декорирования я пропускаю. Но его надо делать именно сейчас...


...потому что, дальше нашу заготовку обклеиваем скрап бумагой. Крайнюю картонку (это будет наше дно) бумагой можно не обклеивать. На нее приклеиваем нашу коробочку, хорошенько ее прижимая. Вставляем туда заготовку с зубочистками, и вуа-ля: наша мягкая, красивая, и практичная коробочка для хранения ниток готова.



Надеюсь вам было интересно. И вы тоже попробуете такой способ хранения ниток.



Спасибо за внимание.
Пока-пока.

1 комментарий: